week-end “variatións yoga” / 25•26•27 sept

25•26•27 septembre 2020

       

 

Un long week-end de yoga

Pratiques variées, originales, rencontres inspirantes orchestrées par Bénédicte Alcalá, inspiratrice du centre ió ! à Marseille. Une parenthèse unique pour prendre le temps de découvrir, expérimenter, comparer, trouver SA pratique, SE retrouver, échanger, dynamiser son énergie intérieure. Un véritable tour d’horizon, riche, éclectique pour choisir son style, le yoga qui nous fait du bien !

Découverte : ce week-end  commence le vendredi  25 sept à 17h et se termine le dimanche 27 sept à 19h. Il est ouvert à tous les niveaux mais il est recommandé de ne pas être complètement débutant pour profiter pleinement de ce type d’événement. La classe d’ashtanga d’Allan par exemple est réservé aux personnes ayant déjà un niveau de pratique moyen/avancé.

Réservatión : Les cours sont accessibles uniquement sur réservation. Le nombre de places étant limité, il est conseillé de réserver rapidement tous vos cours et/ou conférence via le site internet jesuisio.com ou sur l’appli en ligne je suis io.

Confort : Nous mettons à disposition tapis, briques, sangles, coussins, couverture… mais vous pouvez amener votre propre matériel. Pensez à un vêtement un peu plus chaud pour les sessións de méditatión.

Ponctualité : Merci d’arriver 10 minutes avant l’heure de votre cours afin de prendre connaissance des lieux, des modalités d’usage. Pour le bon déroulement de ce week-end “découverte”, les personnes en retard ne pourront pas accéder au cours.

à l’unité

25€ : session d’1 heure
30€ : sessión d’1 heure et demi
35€ : session de 2 heures
20€ : Conférence 1h30

 

en pack
utilisable indifférement pour des sessións de 60, 90 ou 120 minutes

66€ : Pack de 3 heures
120€ : Pack de 6 heures
146 € : Pack de 9 heures

 

Réservatións ➡️ ICI

* encore susceptible de “variatións” ;–)

le programme détaillé du week-end yoga du 25, 26, 27 septembre chez ió, le studió marseille centre ville

Vendredi 25 septembre

soirée

17h : Accueil / Healthy cocktail de bienvenue

  • 18h : Cloud initiation – Aurélien Peillex
  • 18h : Power Yoga – Allan Baltar
  • 19h : Yoga du son – Olivier Busson (2h)
  • 19h15 : Cloud Cocoon – Aurélien Peillex

 

samedi 26 sept

matinée

  • 9h : Accueil café/tisanerie
  • 9h30 : Cloud initiation – Aurélien Peillex
  • 9h30 : Ashtanga Avancé – Allan Baltar (1h30)
  • 10h30 : Do in – Patrick Joubert
  • 11h : Garuda® – Aurélien Peillex
  • 11h30 : Méditation – Maël texier
  • 13h : conférence“Yoga pour mon dosha / yoga & ayurvéda” – Rita Oosterbeek

# 12h30 à 14h30 – Pause déjeuner

 

après-midi

  • 14h30 : Cloud asanas – Aurélien Peillex (1h30)
  • 14h30 : Vinyasa flow – Clio (1h30) “Detox & Balance”
  • 16h : viniyoga – Emilie Omnes & Moussa Mokraoui
  • 16h : acro yoga – Clio Pajczer
  • 17h30 : vinyasa postures inversées – Olivier Busson
  • 17h30 : yoga Nidra – Virya Neang

# 18h30 : Healthy cocktail on the patió

# 18h30 : Philosophyissexy : le yoga en questións Marie Robert

  • 20:00 : fin de la journée

 

dimanche 27 sept

matinée

  • 9h : Accueil café/tisanerie
  • 9h30 : Yin yang yoga – Gaëlle Devic
  • 10h : Yoga des hommes – Olivier Busson
  • 11h : Flow Vinyasa : Ouvertures – Laura Riouffreyt
  • 11h30 : Garuda® – Aurélien Peillex

# 12h30 à 14h30 – Pause déjeuner

 

après-midi

  • 14h30 : Hatha yoga – Allan
  • 14h30 : Yoga & mouvement libre – Noémie
  • 16h : Yin Yoga – Allan
  • 17h : Maxime le Royer & Iris Jesse (Voyage rythmique et sonore) (2h)

 

* programmatión susceptible de changements.

pour en savoir +

formatión bungee

22, 23, 24 oct21

Coachs, faites décoller…

5e week-end mondial bien-être / 18-19 sept

samdim 18 & 19 Sept 21

Le 5e Week-end Mondial du…

week-end reconnexión

vsd 24/25/26 sept

week-end reconnexión à…

auditiÓn b4

15 juillet 21

Deviens coach inspirant ! Sois…

vinyasa & dj!

jeudi 24 juin 19:15

Un yoga vinyasa qui groove…

atelier : chant des chakras

samedi 6 mars 21

Calmer le discours du mental…

barrière immunitaire

1 février 2021

l’infrathérapie booste notre immunité !…

No Silence Here !

No Silence Here ! Project…

AIDEZ-NOUS !

Les salles de sport demandent…

savemyyoga le festival

5 & 6 déc

5 & 6 décembre :…

yoga du visage

sam 28 nov 16:30

Atelier/conférence sur le Yoga du…

méditation & pranayama

dim 29 nov 18:00

Yoga “Retour aux sources”…

méditatión

lundi 23 nov 8:30

Méditatión pleine conscience : une…

hiit yoga

mercredi 18 nov 20

hiit yoga marseille : faire…

yin yang yoga

dimanche 22 nov 18:00

Yin Yang Yoga En mêlant…

Garuda® Graha

samedi 21 nov 20

Atelier Garuda® Graha (Brick) par…

atelier immunité

jeudi 19 nov 20

Atelier “booster votre immunité au…

matinales 8:30

8:30 lun, mer, ven

les Préventives “spécial sédentaires”…

atelier force & souplesse

Samedi 14 novembre

Atelier “force & souplesse” (en…

pétitións

à signer

  Ouverts ?…

délit de lits

couvre-feu

A’men’donné… comme on…

re-re-fermeture

lundi 12 oct

ió est fermé jusqu’au ?…

capoyoga kid’s

le mercredi à 16:00

mercredi à 16h,…

visió

les cours de ió à…

pleine conscience (mbsr)

lundis 21 & 28 sept > midi

invitation gratuite à une séance…

55 jours et 8 heures

mercredi 23 sept, 15:00 à 21:00

Histoire(s) d’un confinement, par…

week-end “variatións yoga” / 25•26•27 sept

25•26•27 septembre 2020

          Un…

atelier tango

samedi 19 septembre 2020

Atelier tango by Federico Quijano…

pop’up cabeceo !

18 septembre 2020

Cabeceo, libère la sensualité des…

week-end mondial du bien-être / 19•20 sept

sam 19 Sept 20

Le 4e Weekend Mondial du…

journées Sport’Ouvertes / 3•4 oct

sam 3 • dim 4 octobre 2020

Vous cherchez LA salle de…